Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Полиция Великобритании получила ордер на арест Джулиана Ассанжа

, 22:05

Полиция Великобритании получила международный ордер на арест Джулиана Ассанжа, основателя скандального сайта WikiLeaks, ордер был выдан Швецией, об этом сообщает телерадиокорпорация "Би-Би-Си".

Как известно, в настоящее время Джулиан Ассанж находится в Великобритании и живет в пригороде Лондона, а британская полиция не арестовала его лишь потому, что предыдущий ордер был оформлен с ошибками.

В случае задержания основатель WikiLeaks должен будет предстать перед Вестминстерским судом Лондона, где будет слушаться дело о его выдаче Швеции. Британский адвокат Д.Ассанжа Марк Стивенс заявил, что он будет оспаривать запрос об экстрадиции Д.Ассанжа в Швецию. Защита настаивает на том, что в Швеции против Д.Ассанжа не выдвинуты официальные обвинения и он числится там только подозреваемым, ну и кроме того, власти Стокгольма могут выдать Д.Ассанжа США, считает Марк Стивенс.

Напомним, что в международный розыск основателя WikiLeaks объявил Интерпол. В Швеции Д.Ассанжа подозревает в изнасиловании и сексуальных домогательствах, которые сам Д.Ассанж отвергает. Он считает, что его уголовное преследование связано с политическими мотивами и давлением со стороны США в связи с обнародованными секретными материалами, затрагивающими интересы США и ряда других стран. На сегодняшний день сайт WikiLeaks подвергался многочисленным хакерским атакам, к тому же, банковский счет сайта для сбора пожертвований сегодня был закрыт. Д.Ассанж заявил, что в случае каких-либо непредвиденных обстоятельств с ним или с сайтом, будут автоматически обнародованы сверхсекретные материалы, касающиеся как США, так и ряда других стран.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram