Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Генерал Овчинский: хотят того в МВД или нет, но УБОП все равно восстановят!

, 12:52

По словам советника председателя Конституционного Суда России, бывшего руководителя российского отделения Интерпола, генерал-майора милиции Владимира Овчинского, «пока новая структура МВД не разработана, и говорить, будет в ней УБОП или нет, еще рано».

– Ликвидация подразделений по борьбе с организованной преступностью нанесла непоправимый вред. На примере банды Цапка ясно, что современные ОПГ имеют универсальный характер.  Занимаются и экономическими преступлениями (рейдерство, отъем земли, рэкет) и традиционными уголовными (убийства, грабеж, торговля наркотиками). И все рвутся во власть, – говорит генерал Овчинский. – Уголовный розыск должен раскрывать традиционные преступления. Ведь 80-85% всех убийств – бытовуха. В то же время организованная преступность – это явление, которым должно заниматься специальные подразделения. И не важно – где они будут восстановлены, в системе МВД или в виде самостоятельной службы.

– Но они должны быть обязательно!  И не надо было уничтожать то, что хорошо работало. Если там появились сотрудники, которые сами совершают преступления, то их надо ловить и сажать. У нас много претензий и к мэрам или губернаторам, к судьям и работникам ЖКХ – так что, отменить эти институты?! – задается вопросом Овчинский.   

Генерал убежден, что «хотят того в МВД или не хотят, но все равно, не сегодня, так завтра или через год эти подразделения будут восстановлены».

По мнению Владимира Овчинского, «сейчас идет подмена понятий. В тайне само МВД определяет какие структуры останутся в полиции, какие будут сокращены. На обсуждение не приглашаются ни ученые, ни профессионалы».

– Нет доктрины борьбы с организованной преступностью, нет концептуального плана реформирования уголовного и уголовно-процессуального законодательства, административного законодательства. Все идет спонтанно, какими-то урывками. Об этом надо говорить, а не об абстрактной реформе МВД, - резюмирует генерал-майор.

Напомним, УБОПы были упразднены 6 сентября 2008 году. Считалось, что организованная преступность идет на спад. Полномочия были переданы в уголовный розыск и управления по борьбе с экономической преступностью. До сих пор среди сотрудников бытует мнение, что это был заказ крупных криминальных авторитетов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram