Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Вытеснить мигрантов из России может только взрыв мощной «демографобомбы»

, 13:23 ,

Начнем издалека, с рядовой свежей новости. Ничем особо не примечательная, она такова. Южная Корея рассчитывает на помощь России в восстановлении популяции амурского тигра.

"Мы работаем над восстановлением популяции тигра. Но проблема заключается в том, что в национальных парках их популяция ограничена. Это ведет к инбридингу и генетическим отклонениям. Поэтому здоровье тигров не в очень хорошем состоянии. Мы надеемся, что правительство России поможет нам в этой работе", - цитирует выдержки из сегодняшнего выступления заместителя министра охраны окружающей среды Республики Корея Чон Су Ёна на пленарном заседании Международного форума по проблемам сохранения тигра в Санкт-Петербурге РИА «Новости».
Замечательно. Тигр в опасности. Его, безусловно надо спасать, не допуская инбридинга (то есть спаривания слишком близкородственных особей в рамках одной популяции) и прочих неприятностей.

Теперь возьмем новость не такую свежую, но более актуальную. Мэр Москвы возжелал получить ответ на вопрос: откуда, мол, на подотчетной ему территории столько мигрантов? И что они, собственно, здесь делают? И кто их приглашал?

На стыке этих, никак не связанных между собой информационных посылов, возникает мысль  – почему при такой трогательной заботе о популяции тигров, о популяции граждан – не только Москвы, а всей страны -  скажем так, немигрантского происхождения никто не заботится? Более того, чинит этой популяции всяческие препятствия на пути следования к нормальному существованию?

Никто не обольщается. Новый мэр Москвы вовсе не мечтает избавиться от мигрантов как класса. Он, видите ли, просто хочет понять – сколько их на самом деле нужно.

И никого не вводит в заблуждение, что широко объявленное ФМС благодеяние о грядущем избавлении от проклятого «института прописки» направлено на улучшение жизни коренного населения. Ни фига – только на увеличение притока мигрантов.

То есть приток увеличится, а мэр просто будет понимать его структуру. Далее начинается знакомая песня про нехватку неквалифицированной рабочей силы и прочий бред, который воспринимать всерьез может только полный имбецил.

Впрочем, наверное, никого не удивишь привычкой власти держать граждан именно за эту категорию - умственно неполноценных. Равно, как и тем, что выставить хотя бы элементарный визовый барьер, допустим МИДу, в голову не приходит. Главу почтеннейшего ведомства очень волнует факт невыдачи американской визы Дерипаске и Кобзону – и в этом он признался публично. Но почему-то совсем не волнует то, как привести в порядок миграционные потоки.

Поэтому вы, выходя во двор собственного дома, сегодня чаще слышите речь тюркского происхождения, нежели какого-то иного.

Ксенофобия? Очень может быть. Но я бы трижды подумал – следует ли бросаться подобными словечками в адрес людей, которые поколениями жили в местах, где такая речь не звучала веками.

Отсюда несложная мораль. Никто, никогда, ни при каких обстоятельствах при нынешней системе властных ветвей не позаботиться о благополучии ваших звуковых ощущений. Кроме вас самих.

А у нас самих законных способов – не экстремистских и вообще противных – не так уж много. Да, мы можем брызгать ядовитой слюной, костерить выходцев из Азии во все лопатки, но ничего от этого не изменится. Они, извините за выражение, тренд. Кто не понял – два факта. Первый.  Вывезли из страны денег столько, что Россия по этому показателю скакнула аж на 2-е место в мире. То есть, оказали нам услуг на несколько миллиардов. Заметьте – оказали услуг. То есть они оказывают, а мы пользуемся.

Второй – навеян рекламой  некоей компании сотовой связи. Характерное содержание наружной рекламы – улыбающийся смуглый господин в тюбетейке, призывающий соплеменников воспользоваться выгодным тарифом для отзвона на родину. Торговцев не обманешь – значит, спрос на услугу есть, значит адресная аудитория по количеству потребителей настолько велика, что можно вкладываться и в рекламу.

И где выход? С учетом постулата « кроме нас самих», он прост до безобразия. И, честно говоря, единственный. Нет, можно собрать манатки и смыться подальше, но…

А можно тупо возвести в культ и норму количество детей в семье до состояния «от пяти и больше». Не трех, а именно «пяти и больше».

Да, ребята, вы можете обозвать меня самыми нецензурными словами. Привести терабайты букв, доказывающих невозможность и абсурдность этого шага. Однако, охолонув и подумав как следует, вы, возможно, со мной согласитесь.

Согласен, условий у нас для этого – маловато будет. Да, возможно нескольким поколениям придется забыть о зачатках роскоши. Зато окупится это такой сторицей – закачаешься.

Да, это очень трудно. Для этого мужику надо работать как проклятому, а бабе его забыть о «бизнесвументсве». И при этом надо л ю б и т ь своих детей так, что уделять себе, любимому, времени совсем немножко. И многое другое. И тем не менее.

Представьте себе,  насколько облегчается разговор в любой  бюрократической инстанции, когда за спиной у тебя стоят трое-пятеро сыновей - косая сажень в плечах. Причем, даже без арматуры. Не говорю уж о том, как здорово можно в футбол погонять, или просто на матч сходить. Какой внутренний покой от одной только мысли – ты глава мощного клана, которому власть (трижды подумав о последствиях) вряд ли нахамит. А учителям-то какое облегчение. Тридцать человек в классе, а вызывать надо всего двух-трех родителей!

Ну и само собой, в контексте вышесказанного, восстанавливается родная речь. Вытесняет не родную, мягко так, ненавязчиво. Постепенно. Законно. Без ксенофобии и экстремизма. И как-то уже баранов никто на улице не режет. И насчет мечетей никто не бунтует по одной простой причине – желающие помолиться в них цивилизованно и солидно умещаются в уже имеющихся.

Да, возникнет масса других проблем, но они решаемы, поверьте.

Один мой знакомый, коллега, маститый востоковед, знаток тех самых тюркских языков, вообще исключительный умница и замечательный человек, как-то процитировал мне почерпнутый им откуда-то тезис (привожу не дословно, просто близко к тексту).«Бомба, которая взорвет Европу, заложена в матке арабской женщины». Не поспоришь. Вопрос: как такую «бомбу» заложить в матки женщин европейских? Без помощи алкоголя, сугубо желательно. По убеждению и доброму согласию. Ибо времени для этой закладки становится все меньше. И, кстати, не забывайте – последний вам на сегодня довод – Роман Аркадьевич заслуживает уважения уже только тем, что у него детей – много.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram