Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Духовник Боголюбовского монастыря архимандрит Петр (Кучера) отправлен на покой

, 17:06

Архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий принял целый ряд кадровых решений в связи с ситуацией вокруг Боголюбского монастыря. Напомним, из монастырского приюта недавно сбежали двое воспитанников.

Правящий архиерей отправил на покой с правом проживания в Боголюбской обители ее духовника архимандрита Петра (Кучера). Тем же распоряжением монахиню Георгию (Курчевскую) освободили от исполнения обязанностей настоятельницы Боголюбского монастыря. Архиепископ  Евлогий отметил необходимость в соответствии с нормами устава РПЦ и требованиями российского законодательства назначения в обитель новой настоятельницы.

Главный критик монастыря священник Виталий Рысев освобождается от должности благочинного Суздальского района и директора епархиальной школы-пансиона в Суздале с сохранением должности настоятеля Михаило-Архангельской церкви Суздаля. Епархиальная школа-пансион при этом храме решением архиерея будет преобразована в православную общеобразовательную школу с продленным днем. Проживание детей при этой школе  будет исключено, передает Интерфакс. Руководству Боголюбского монастыря предписано неукоснительно соблюдать прежде данные архиепископом Евлогием распоряжения о запрете на проживание несовершеннолетних на территории монастыря и исключить проживание при обители трудников или трудниц с детьми.

В прошлом году жалобы воспитанниц на жестокое обращение  со стороны воспитателей рассматривали Общественная палата и СКП. По результатам доследственной проверки по обращению воспитанницы приюта Вали Перовой о незаконном лишении ее свободы СКП РФ принял решение не возбуждать уголовное дело. В ноябре 2009 года комиссия Московской патриархии по изучению ситуации в Боголюбово обнаружила педагогические ошибки. Руководству обители были даны рекомендации по исправлению ситуации. В конце того же года  настоятельницу обители лишили права опекунства в отношении содержащихся в приюте.

Скандал вокруг приюта во Владимирской области привлек внимание и к личности духовника Боголюбского монастыря архимандрита Петра (Кучера). Ранее его дважды увольняли за штат. Он наказывался Синодом и на месяц уходил к раскольникам.  В этом году осенью на истязания пожаловались еще две сбежавшие из Боголюбово воспитанницы. На основании заявления девочек было возбуждено два уголовных дела.
Аргументы.ру сообщали, что уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов уточнил, что по факту истязания детей в Свято-Боголюбском монастыре во Владимирской области, возбуждено два уголовных дела  по статье 117 УК РФ (истязания) ОВД по Суздальскому району и по ст. 127 ч. 2 УК РФ (незаконное лишение свободы) Октябрьским межрайонным Следственным отделом СУ СКП по Владимирской области.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram