Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Эксперт: Как отличить натуральную красную икру от фальшивой (ВИДЕО)

, 13:30

Во всемирный День качества, который отмечается во второй четверг ноября, специалист Общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" Елена Петрова, как правильно выбирать натуральную красную икру.

По словам Петровой, большинство производителей слишком увлекаются использованием консервантов - чтобы красная икра сохранялась подольше, некоторые прибегают к использованию запрещенного уротропина, известного также как пищевая добавка Е 239. "С июля 2010 года в России запретили этот консервант. Он токсичен, его уже давно запретили в странах Европы. Однако в некоторых банках с икрой этот препарат из "черного списка" все же содержится", - рассказала РИА Новости Петрова.

При покупке деликатеса нужно внимательно изучить состав на этикетке, советует эксперт. Самая важная для потребителя информация может быть написана мелким шрифтом. Стоит выяснить, произведен ли продукт по ГОСТу или согласно ТУ (техническим условиям). Последнее говорит о том,  что производитель запатентовал свой собственный рецепт, а значит, может использовать большее число консервантов. "Безопаснее покупать икру, произведенную по ГОСТу: он строже и допускает в составе только икру, поваренную соль и добавку Е200 (сорбиновую кислоту)", - пояснила Елена Петрова.

Отдавать предпочтение следует деликатесу, расфасованному в стеклянные банки. По вкусу "правильная" красная икра среднесоленая, без горечи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram