Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Совет Федерации предложение о переходе на 60-ю рабочую неделю не поддержит

, 21:05

Председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Валентина Петренко заявила, что Совет Федерации не поддержит предложение РСПП о переходе на 60-часовую рабочую неделю.

Сенатор подчеркнула, что Россия ратифицировала Конвенцию Международной организации труда, где утверждена 40-часовая рабочая неделя и это положение закреплено в российском законодательстве. Поэтому предлагаемая РСПП поправка в Трудовой кодекс РФ "неуместна и неоправданна".

Валентина Петренко уверена, что "следует думать о повышении качества труда и производства за счет улучшения их условий, а не за счет наращивания часов", и в первую очередь надо "решать проблему перехода на более высокотехнологичный уровень производства". Далее сенатор добавила, что такое негативное отношение к предлагаемой поправке вызывает и вопрос "здоровья нации". Ведь при более длинной рабочей неделе "наши граждане будут иметь еще меньше времени для поддержания физического здоровья, а также для воспитания детей", передает ИТАР-ТАСС.

Тем более, существует опасение, считает сенатор, что работодатели будут использовать увеличение рабочих часов в интересах наживы, а не в интересах трудящихся.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram