Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Женщина с открытой формой туберкулеза рожала в общем зале роддома (ВИДЕО)

, 21:03

10 новорождённых малышей и около 50 взрослых попали на учет в тубдиспансер - все они контактировали с женщиной с открытой формой туберкулеза - больная лежала в роддоме в одной палате со здоровыми людьми.

По данным телеканала "Россия 24", 20-летнюю женщину из Таджикистана привезли на отделение уже с родовыми схватками и врачи не могли не оказать ей помощь. Приняли роды, и только потом выяснилось, что у молодой мамы открытая форма туберкулеза.

Женщина приехала в Петербург на четвертом месяце беременности. И даже прошла обследования на гепатит и ВИЧ-инфекцию - результаты отрицательные. Флюорографию она не делала - беременным это противопоказано. Поэтому и о туберкулезе она ничего не знала.
Роды принимали в общем зале, потом женщина лежала в общей палате. И все это время с больной контактировали здоровые люди - врачи, мамы, новорожденные. Всего - 56 человек. Главный врач родильного дома №17 Антон Михайлов перечисляет: "11 взрослых, 35 сотрудников родильного дома, о которых никто не вспоминал, и 10 детей ".

В настоящее время в Санкт-Петербурге 36 тысяч больных туберкулезом, из них пять тысяч дети. В правительстве уже не раз предлагали вносить поправки в федеральный закон о принудительном лечении приезжих. Теперь, похоже, к этому прислушаются. "Мы ничего ей, как общество, сегодня не можем предъявить, - заявил главврач туберкулезного диспансера Владимир Жемков. - У нас нет механизмов воздействия. Мы не можем защитить здоровое население от такой инфекционной агрессии".

Телеканал "Россия 24" отмечает, что расследование этой истории инициировали сами молодые мамы - они обратились к уполномоченному по правам ребенка и попросили прокуратуру и городской комитет по здравоохранению разобраться, насколько профессионально в этой ситуации повели себя врачи роддома.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram