Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

С января 2011 года вступает в силу запрет на продажу глубоко замороженного мяса

, 13:39

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что с 1 января 2011 года вступает в силу запрет на продажу глубоко замороженного мяса птицы.

По словам Г.Онищенко, в розничных сетях запрещается продажа и использование глубоко замороженного мяса в переработке: "Речь идет о полном отказе. Мы запрещаем оборот на российском рынке глубоко замороженного мяса птицы, не важно - это наше мясо или какое-то привозное". Мясо птицы с 1 января должны продавать только в охлажденном виде, так как глубокая заморозка резко ухудшает пищевые свойства продукта. А охлажденный продукт "будет иметь лучшие параметры. Мясо будет сохранять все свои вкусовые свойства". Сейчас в России уже действует запрет на использование замороженного мяса птицы при производстве детского питания.

Геннадий Онищенко уточнил, что решение о запрете продажи и использования глубоко замороженного мяса птицы принято еще в 2008 году. Сегодня отечественный производитель уже к этому готов, "это устраивает и наших переработчиков".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram