Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Закупка томографов: В Свердловской области возбуждено уголовное дело

, 10:49

Следственными органами Следственного комитета по Свердловской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.285 УК РФ, по факту злоупотребления должностными полномочиями при закупке томографов.

Следствием установлено, что в 2008 году между Министерством здравоохранения Свердловской области и коммерческой организацией (победителем открытого конкурса) был заключен государственный контракт о поставке 5 компьютерных томографов в лечебно-профилактические учреждения области. При этом победителем конкурса заказчику были предложены вовсе не самые выгодные условия приобретения медицинской техники - цена сделки составила свыше 190 миллионов рублей, тогда как иные участники конкурса предлагали приобрести у них подобные аппараты по более низким ценам. Кроме того, конкурсная документация была сформулирована таким образом, что по техническим условиям подходила только техника определенной японской фирмы, что является недопустимым в соответствии с законодательством о размещении заказов на поставку товаров для государственных нужд. Таким образом, при проведении конкурса были нарушены принципы результативности и эффективности использования бюджетных средств.

В настоящее время по уголовному делу выясняются все обстоятельства совершения преступления, принимаются меры к истребованию всей необходимой конкурсной документации, сообщает СКП РФ.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram