Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

ГУВД: На кондитерской фабрике "Содружество" работали нелегалы без медкнижек

, 10:22

Представитель Управления информации и общественных связей ГУВД по Московской области сообщил "Аргументам.ру" о состоявшейся проверке кондитерской фабрики "Содружество" в Подмосковье.

В Центр по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства ГУВД по Московской области с заявлением обратился житель д. Чашниково Солнечногорского р-на московской области,который сообщил, что на кондитерской фабрике «Содружество» нелегально работают иностранцы. Оперативники выехали на место и установили, что на производстве шоколада трудятся 10 приезжих граждан из Средней Азии.

Все кондитеры – нелегалы разбежались в разные стороны, как только узнали о милицейской проверке. Милиционерам удалось побеседовать с единственной девушкой, работающей на фабрике уже 7 лет. Оперативникам девушка рассказала, что цех функционирует с переменным успехом. Рабочие постоянно меняются, потому что нерегулярно выплачивают зарплату. Официально на работу директор фабрики брать никого не желает, у него и так все хорошо и все устраивает. Шоколад производят из просроченного сырья, рабочим можно платить мизерную зарплату раз в полгода. От заказчиков нет отбоя, вот и сейчас, поступил заказ на 100 тонн шоколадной глазури, и ему некогда заниматься формальностями. Поэтому у него на производстве все работают без медицинских книжек и без перчаток в антисанитарных условиях.

В данный момент по итогам проверки кондитерской фабрики «Содружество» решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 238 УК РФ – производство, хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности. Ответственность по данной статье предусматривает наказание до 2-х лет лишения свободы.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram