Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Самара → Общество

В Самаре прошел митинг в защиту стадиона «Буревестник»

, 12:05

20 октября в Самаре на месте бывшего стадиона «Буревестник» состоялся митинг. Представители общественности, а также сторонники парламентских политических партий ("Справедливая Россия", КПРФ, ЛДПР и «Единая Россия») решили выразить протест против появления в этом месте торговых помещений и призвать собственников площадки и новые власти вернуть городу стадион, пишет сайт партии "Справедливая Россия".

Среди организаторов митинга были депутаты Самарской Губернской Думы, которые выступили с обращением сохранить спортивную площадку, и вернуть стадион городу. Парламентариев поддержали почетные граждане Самарской области и жители Ленинского района, где располагался «Буревестник».

Напомним, что стадион «Буревестник» был излюбленным местом горожан. Здесь работало множество секций для детей и подростков, где бесплатно можно было заниматься спортом. В 2007 году стадион был продан Федерацией профсоюзов Самарской области компании «Волга-Инвест» за 42 млн рублей. Затем в 2008 году его перепродали Обществу с ограниченной ответственностью «Форсаж».

Почти сразу после покупки стадиона ООО «Форсаж» подавало заявку на строительство многоэтажных жилых домов, но администрация города тогда отказала. Теперь коммерсантов этот отказ не останавливает, поскольку Самара еще переживает момент некоего безвластия - новая администрация еще не сформирована, запретить что-то пока некому. В свое же время мэр города Виктор Тархов обращался в областное правительство с просьбой о помощи в выкупе стадиона, чтобы спасти его для подрастающего поколения. Но положительных результатов это не дало.

Сегодня стадион разрушен, часть его территории занята стоянкой. Митингующие заявили прессе, что, если ситуация не изменится, и стадион исчезнет как спортивный объект, возможны повторные акции протеста с привлечением общественности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram