Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Мэр Собянин назвал небоскребы ошибкой, а ЖКХ - угрозой безопасности Москвы

, 13:23

Теперь уже мэр Сергей Собянин, выступая сегодня в Мосгордуме озвучил основные тезисы своей программы действий на посту градоначальника. Среди них - срочное решение проблем в сфере ЖКХ, решительная борьба с пробками и новые стандарты строительства.

Ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве города Собянин охарактеризовал как "стагнацию" и стагнацию опасную.

"Стагнация в развитии инфраструктуры ЖКХ чревата серьезными угрозами для безопасности Москвы,"-  заявил он. Кроме того, по мнению Собянина сфера московского ЖКХ сегодня "неэффективна, непрозрачна и серьезно коррумпированна".

"Расходы на ЖКХ - одна из самых больших статей городского бюджета, но качество коммунальных услуг этим расходам не соответствует, высок уровень износа коммунальной инфраструктуры и сетей. Дальнейшая стагнация жизнеобеспечивающей инфраструктуры чревата серьезными угрозами для безопасности города", - цитирует Собянина РИА "Новости".

Касаясь проблемы пробок, Сергей Собянин счел необходмыми совместную работу правительств Москвы и области и создание в следующем году специального дорожного фонда. Одним из важных шагов в решении "пробочной" проблемы Собянин считает проведение в города-спутники линий метрополитена.

"Ассигнования на транспортную систему в Москве сокращаются в разы, есть опасность, что город в один прекрасный день остановится. Нельзя отказывать решение этой проблемы", - резюмировал Собянин.

Еще одна болевая точка - Генплан Москвы и стандарты строительства.

По мнению Собянина Генплан не должен быть "неприкасаемым".
"Мы должны постоянно вносить туда необходимые коррективы и смотреть, насколько этот план соответствует стратегии развития города. Исходя из этого и будем принимать решения", - приводит слова Собянина агентство.

Кроме того, Москве необходимо со следующего года перейти на новые стандарты строительства, которые бы соответствовали современным нормам.
"Москве нужны новые стандарты строительства жилья и офисов. Дальше проектировать дома по старым стандартам просто нельзя", - подчеркнул Собянин.

Кстати, говоря о строительстве, Собянин охарктеризовал весьма известный комплекс "Москва-сити" как градостроительную ошибку.

Не забыл Собянин и затронуть проблему с нехваткой детских садов. Один из аспектов решения, по мнению кандидата в мэры, несложен - просто вернуть "перепрофилированные" детские дошкольные учреждения в нормальный изначальный "профиль".

 


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram