Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Сотрудников ГАИ вооружат лазерами, определяющими алкоголь на расстоянии

, 15:59

Замглавы МВД РФ Сергей Герасимов заявил, что у сотрудников Госавтоинспекции на вооружении могут появиться лазерные приборы, позволяющие дистанционно вычислить нетрезвых водителей.

Как стало известно, опытный образец отечественного прибора под названием "Алколазер" будет представлен на выставке "Интерполитех" 26-29 октября.

"Аналогов "Алколазеру" в мире нет, - сказал замминистра. - Он позволяет определять пары алкоголя в салоне машины на расстоянии при скорости движения до 120 километров в час".

Принцип действия аппарата - использование лазерного луча, направленного на автомобиль, который нацелен определять именно пары алкоголя от человека и не будет реагировать на спиртосодержащие жидкости - например, стеклоомывателя.

Герасимов сообщил, что прибор "не будет истиной в последней инстанции", и после остановки автомобиля водитель в любом случае будет проверен на нетрезвость другими способами, так как "Алколазер" может среагировать, например, на запах перегара от кого-либо из пассажиров машины.

"Ориентировочные сроки завершения испытаний аппарата - 2011 год", - сказал замминистра, отметив, что после этого прибор пройдет серьезную проверку на пригодность, и по ее результатам может быть принят на вооружение сотрудников ГИБДД, передает ИТАР-ТАСС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram