Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Откупаться от армии пока придется все ж таки нелегально

, 12:59

Не лишенная определенной доли здравого смысла идея законного откупа от воинской повинности пока остается на уровне отклоненного законопроекта, однако жизнеспособности не утрачивает.

Комитет Государственной Думы РФ по обороне отклонил сегодня законопроект, предусматривающий возможность легального откупа от срочной военной службы.

По сведениям "Интерфакса", отклонение мотивировано тем, что в связи с сокращением срока службы до 1 года потребность государства в призывниках увеличивается, а, принимая во внимания огромный демографический провал, удовлетворять ее все труднее и труднее. Таким образом комитетчики считают, что расширять возможности отказа от службы нецелесообразно, тем более, что сохранены отсрочки для студентов высших учкебных заведений.

Напомним - "откупной" законопроект предусматривает внесение в госказну за отказ от службы 1 миллиона рублей. Авторы законопроекта руководствовались следующими соображениям: взятки за "отмазу" все равно берутся, так пусть хоть государству польза будет в виде пополнения (и, надо сказать, весьма жирного) бюджета. "Откупные" можно пустить, кстати, на нужды той же армии.

Между тем, отклонение законопроекта профильным комитетом вовсе не означает безвременной кончины замысла. Согласно думской процедуре, после рассмотрения профильным комитетом документ должен поступить на рассмотрение в Совет Госдумы, который продолжит согласование. После этого назначается голосование за законопроект на сессии Госдумы, которая окончательно решает его судьбу.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram