Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Православные отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы (ВИДЕО)

, 07:33

В четверг, 14 октября, отмечается один из самых почитаемых церковных праздников на Руси — Покров Пресвятой Богородицы. В православных храмах пройдут торжественные богослужения.

Праздник был введен в XII веке князем Андреем Боголюбским. Его же трудами был построен всемирно знаменитый храм Покрова на Нерли, расположенный во Владимирской области. Покровский храм, известный больше как храм Василия Блаженного, находится и в самом сердце России - на Красной площади в Москве. Праздник напоминает об особом покровительстве Богородицы христианам.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит в этот праздничный день богослужение в Троице-Сергиевой Лавре и проведет литургию в Покровском храме Московской духовной академии, передают Вести.

"Аргументы.ру" сообщали ранее о народных приметах на Покров день: если журавли улетят до Покрова - к ранней зиме, если на Покров день морозно и лежит снег, вся зима будет морозной и суровой. Каков Покров, такова и зима. На Покров день до обеда - осень, после обеда - зима.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram