Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Дмитрий Медведев вручил награды пожарным и спасателям (ВИДЕО)

, 17:41

Президент РФ Дмитрий Медведев вручил награды пожарным и спасателям, которые принимали участие в борьбе с огненной стихией, охватившей леса этим летом во многих регионах нашей страны.

Глава государства отметил, задача по ликвидации летних лесных пожаров потребовала личного мужества от каждого, кто в ней участвовал в ее выполнении, в том числе от летчиков и пожарных 15 государств, оказавших помощь России. "Все что происходило - аномальная жара, пожары, которые охватили государство, стало настоящим стихийным бедствием, и только благодаря самоотверженности и профессиональным действиям удалось самое главное спасти тысячи людей, отстоять города и села", - сказал президент.

"Обычно при вручении наград говорят, что за действиями людей стоят многотысячные коллективы. По-человечески это понятно, но сегодня как никогда хотел бы отметить личный персональный вклад каждого и сердечно поблагодарить. Все действовали профессионально и мужественно, делали свою работу", - подчеркнул Медведев.

"Наша задача сегодня сделать так, чтобы подобные трагедии в будущем были минимизированы. Мы понимаем, что стихия есть стихия и невозможно ее исключить на будущее, но надо предпринять все необходимые действия, чтобы быть готовыми ей противостоять", - цитирует ИТАР-ТАСС главу государства.

На совещании по проблемам противодействия стихии и борьбе с лесными пожарами Дмитрий Медведев заявил: "По моему поручению будут закуплены новые пожарно-технические средства, самолеты, другие виды техники. Это важно, хотя и не единственное, что нужно сделать. Нужно выработать определенный алгоритм действий в таких условиях не только для МЧС и пожарным, но и для населения в целом".

"Когда-то и в нашей стране этим занимались более активно", - добавил он и пояснил: "Надо заниматься предотвращением, превентивными мерами, заниматься психологической помощью, воспитывать у людей иное отношение к окружающей среде".

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram