Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Рисовая крупа может подорожать из-за ее дефицита

, 18:32

Мировые цены на рис продолжают повышаться из-за проблем в ведущих странах-экспортерах. Рисовая каша, популярная и любимая не только в мире, но и в России, может подорожать из-за возможного дефицита этой крупы.

Президент Ассоциации производителей риса США Дуайт Робертс заявил, что в этом году урожай риса в США, которые занимают четвертое место в мире по экспорту этой крупы, может оказаться на 10% ниже прогноза, в результате чего цены вырастут на эту продукцию на 30%, сообщает агентство Bloomberg. Из-за жаркой и засушливой погоды в тех штатах Америки, где выращивается рис, его урожай окажется меньше, а качество хуже прогноза, хотя ожидалось, что урожай этого года будет рекордным. Так, цена нешлифованного риса на торгах в Чикаго может подскочить до $16-17 за 100 фунтов к январю, уже сейчас за 100 фунтов риса дают $13,12.

Поставки риса из Пакистана, пострадавшего этим летом от сильного наводнения, также сократились. Известно, что Пакистан занимал третье место среди мировых экспортеров риса.

В России основным поставщиком риса является Краснодарский край. В этом году ожидается собрать 934 тыс. тонн риса при потребности - 600 тыс. тонн в год. Однако преодолеть заветный порог по урожаю риса, чтобы не зависеть от ситуации на мировых рынках, возможно, не удастся. Но пока цены на рисовую крупу в России снижаются. По сравнению с прошлым годом, в этом году средняя цена на эту продукцию с 24 сентября по 1 октября снизилась на 170 рублей - до 22 330 рублей за тонну, - по данным ООО "ПроЗерно".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram