Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Гидрометцентр РФ: да не будет эта зима прямо уж какой-то суперхолодной!

, 16:04

Участившиеся в последние дни спекуляции на тему исключительной суровости предстоящей зимы побудили руководство Гидрометцентра РФ внести ясность в воцарившуюся сумятицу умов.

Предстоящая зима в России будет не такой морозной, как рекордно холодная зима 2009-2010 года, однако холоднее, чем большинство зим за последние 20 лет, - заявляет директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

"Мы прогнозируем, что температура ожидается близкая к многолетним значениям. Учитывая, что Россия все-таки северная страна, это значит, что зимний сезон будет достаточно морозным. Поймите,
тепло и холод - не абсолютные понятия, их нужно использовать в сравнении - "выше среднего", "ниже среднего". По сравнению с зимним периодом 2009-2010 года, нынешний зимний сезон будет более мягким. Если ориентироваться на зимний сезон последнего десятилетия, с начала 90-х годов, то нынешний зимний сезон будет достаточно суровым. То есть он будет теплее, чем прошлогодняя зима, но значительно холоднее, чем большинство зим двух последних десятилетий", - цитирует прогноз Вильфанда РИА "Новости".

Директор Гидрометцентра так же отметил, что даже в случае, если средняя температура будет близка к многолетним значениям, несколько суток могут отличаться очень низкой температурой. Например, в январе для "нормальной" зимы в центре России примерно четверо суток температура будет находиться в диапазоне 20-25 градусов ниже нуля, в течение двух суток - ниже 25, а оттепель будет длиться шесть дней.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram