Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Госдума накладывает на колдунов и целителей венец безрекламья

, 14:32

Сегодня Государственная Дума РФ приняла в первом чтении проект закона, запрещающего рекламу оккультных услуг и магического целительства.

Законопроект вносит ряд изменений в закон "О рекламе".

Согласно им, запрещается реклама оккультно-мистических услуг, в том числе знахарства, колдовства, шаманства, магии. Также запрещается реклама целителей или лиц, которые говорят, что лечат народными или оккультными методами, если у них нет соответствующего разрешения по российскому законодательству. Устанавливается, что ответственность в случае появления такой рекламы будут нести распространяющие ее издания.

"Наши граждане, доверяя рекламным обещаниям магов и колдунов, зачастую становятся жертвами банального мошенничества, поэтому считаю необходимым ограничить поток подобной информации", - цитирует РИА "Новости" выдержки из выступления председателя думского комитета по экономической политике и предпринимательству Евгения Федорова.

Кроме того в пояснительно записке к законопроекту указано: "Реклама в СМИ услуг целителей, колдунов, магов и экстрасенсов, обещающих избавить от всех болезней, снять порчу, вернуть любимых и приворожить на всю жизнь, приобрела массовый характер... Те, кто оказывает подобные услуги, часто наносят моральный и физический вред гражданам и экономический ущерб стране... Обращение через федеральные СМИ к широкому кругу граждан России позволяет шарлатанам привлекать большое количество клиентов, не давая никаких гарантий, а зачастую и совершать мошеннические действия... Законопроект призван оградить граждан от навязчивой рекламы разного рода лжеспециалистов, и, как следствие, позволит сохранить их физическое и нравственное здоровье.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram