Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Пивной гигант отсудил у маленького колхозика аж 100 тысяч рублей

, 10:45

100 тысяч рублей отсудило ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" со скромного, но прыткого одноименного рыболовецкого колхоза в качестве компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак.

Кроме того, по сведениям РАПСИ, суд взыскал с колхоза 38,5 тысячи рублей судебных расходов по госпошлине за рассмотрение иска и апелляционной жалобы. Cуд принял отказ пивоваренной компании от исковых требований неимущественного характера (в части изъятия из оборота и уничтожения контрафактного товара, этикеток, упаковки товара, на котором размещен незаконно используемый товарный знак "Балтика" ).
Вся история началась с рыбных консервов "Шпроты в масле", на котором колхозники вздумали разместить товарный знак, сходный до степени смешения с товарным знаком пивоваров.
Последние возмутились и затребовали со "смесителей" 5 миллионов рублей. Те уперлись. Мол, слово "Балтика" использовалось ими на протяжении длительного времени, поскольку рыболовецкий колхоз имел название "Балтика" с 1982 года.

Кроме того, выпуск консервной рыбной продукции "Шпроты в масле" был прекращен в декабре 2007 года, а срок действия сертификата соответствия истек 13 февраля 2008 года - в тот же день, когда истцу было выдано свидетельство о праве на товарный знак. Кстати, производителей пива возмутил еще и тот факт, что потребитель мог "заподозрить" их в производстве шпрот, что по мнению истцов могла как-то не очень положительно сказаться на их пенной репутации.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram