Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Эксперт: Перенос памятника Петру I обойдется минимум в 6 миллионов долларов

, 14:50

Демонтаж, перенос и монтаж памятника Петру I в другом месте обойдется московской казне в сумму минимум от 6 до 10 миллионов долларов.

"Затраты на переустановку работы скульптора Зураба Церетели, очевидно, будут зависеть от оценки состояния памятника и расстояния, на которое будет перемещен многотонный Петр I высотой более 100 метров", - рассказал "Интерфаксу" источник в стройкомплексе, имевший отношение к реконструкции скульптуры "Рабочий и колхозница".

"Аргументы.ру" сегодня сообщали, что временно исполняющий обязанности мэра Владимир Ресин предложил подумать о возможном переносе памятника Петру I работы Зураба Церетели в другое место.
Это предложение Владимира Ресина прозвучало на оперативном совещании, когда собравшиеся пытались возразить Ресину, указывая на то, что "перенос памятника обойдется в сумму, на которую можно построить два детских садика", врио мэра напомнил, что, "умный учится на чужих ошибках".
Напомним, памятник Петру I (официальное название — Памятник «В ознаменование 300-летия российского флота») работы Зураба Церетели был воздвигнут в 1997 году по заказу Правительства Москвы на искусственном острове, насыпанном у слияния Москва-реки и Обводного канала. Общая высота памятника 98 метров, это самый высокий в России и один из самых высоких скульптурных памятников в мире.
Данный памятник является переработанной и видоизменённой статуей Колумба, которую Церетели безуспешно предлагал купить США, Испании и странам Латинской Америки в 1991—1992 году, к 500-летию открытия европейцами Американского континента.
По неофициальным данным, бронзовый памятник над Москвой-рекой обошелся бюджету Москвы в 20 миллионов долларов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram