Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В России станет труднее купить оружие (ВИДЕО)

, 13:06

В России станет труднее купить оружие - Госдума готовится ко второму чтению президентского законопроекта, ужесточающего контроль в сфере оборота травматического и пневматического оружия.

Первый зампредседателя Комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков рассказал подробнее о законопроекте в программе "Утро России".

В законопроект внесена новая категория - оружие ограниченного поражения - травматические пистолеты и пистолеты, которые могут использовать разные типы патронов – газовый, светозвуковой, травматический. "Новая категория оружия введена для того, чтобы была некая унификация с тем законом, который существовал ранее", - уточнил эксперт.
Для того, чтобы приобрести огнестрельное оружие ограниченного действия, потребуется медицинская справка и пройти курсы по безопасному обращению с оружием.

По словам Гришанкова, обучение будет проходить в заведениях, которые получат на данный вид деятельности лицензию. .

"Другой вопрос, сколько это будет стоить. Главное, это не должны быть запредельные суммы. Гражданин должен иметь возможность позволить себе пройти эти курсы. Но сам по себе подход – обучить человека безопасному обращению с оружием – самое важное, что включает в себя данный законопроект", - резюмировал Михаил Гришанков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram