Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Пострадавшие в "Хромой лошади" подали иски на 2,5 миллиарда рублей

, 12:06

Пострадавшие при пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь" требуют возместить им моральный ущерб на сумму свыше 2,5 миллиардов рублей.

Гражданские иски еще до начала процесса подали 294 человека. В понедельник во время заседания суда поступило еще десять исков с требованием о компенсации потерпевшим на общую сумму около 50 миллионов рублей, передает телеканал "Россия 24".

"Аргументы.ру" сообщали, что в Перми 4 октября начались основные слушания по громкому делу о пожаре в "Хромой лошади". Потерпевшими по делу проходят около 400 человек.

Напомним, суд продлил арест пяти фигурантам дела о пожаре в клубе «Хромая лошадь» – фактическому владельцу кафе «Хромая лошадь» Анатолию Заку, арт-директору Олегу Феткулову, главному госинспектору Пермского края по пожарному надзору Владимиру Мухутдинову, его подчиненному Дмитрию Рослякову и владельцу пиротехнической компании «Пиросвет» Игорю Дербеневу –  на полгода, до 8 марта. Еще троим обвиняемым  – пожарному инспектору Наталье Прокопьевой, исполнительному директору клуба Светлане Ефремовой и сыну пиротехника Дербенева Сергею, который тоже участвовал в организации огненного шоу – суд оставил меру пресечения в виде подписки о невыезде.

"Аргументы.ру" сообщали, что пожар произошел в результате применения в пожароопасных условиях пиротехнических изделий, а также имевшихся в заведении нарушений правил пожарной безопасности, строительных норм и правил.
Уголовное дело в отношении фактического совладельца кафе Константина Мрыхина, обвиняемого по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), выделено в отдельное производство. Объявленный в международный розыск, он был задержан в Испании в конце августа, о чем сообщали "Аргументы.ру".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram