> Русский луноход оказался в США круче американского - Аргументы Недели

//Общество

Русский луноход оказался в США круче американского

3 октября 2010, 22:22 [ «Аргументы Недели» ]

Русский луноход или лунный багги, созданный командой молодых инженеров из России, занял первое место в США на международных соревнованиях американского Космического агентства NASA Moonbuggy Rase. Наша модель оказалась маневреннее, быстрее и легче всех.

Она представляет собой легкую двухместную раму на велосипедных колесах, которая имеет несколько степеней свободы, то есть может вдоль своей продольной оси изгибаться вправо-влево, вверх-вниз и даже скручиваться. Конструкция приводится в движение одной или двумя парами педалей и при незначительном весе всего в 80 килограммов способна разгоняться до нескольких десятков километров в час по шоссе, а при движении по пересеченной местности - легко и на приличной скорости преодолевать разного рода препятствия. Управляется одним или двумя пилотами.

По словам разработчика русского лунохода Евгения Закутина, при проектировании и сборке лунного багги пришлось бороться буквально за каждый грамм лишнего веса педальной машины. В результате - по мнению и наших, и американских специалистов, - получился прекрасный прототип аппарата, который позволит космонавтам и астронавтам осваивать Луну или Марс.

Один из пилотов лунного багги - студентка МАИ Марина Терешкова. Она родом из Брянска. Сейчас в рамках проекта Международного института космического образования под патронажем NASA проектирует систему получения в режиме он-лайн видео данных с датчиков движения лунохода.

В одном из лицеев родного Брянска Марина провела презентацию русского лунохода, чтобы заинтересовать будущих математиков, физиков и программистов возможностью создавать космическую технику будущего.

ГП


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте