Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Найдены новые улики в деле об убийстве царской семьи Романовых

, 21:07

Во время работ в окрестностях Старой Коптяковской дороги в Свердловской области обнаружены новые артефакты, связанные с гибелью царской семьи Романовых.

"Найдены места сокрытия частей японских кувшинов, в которых находилась кислота для уничтожения тел членов царской семьи Романовых и их приближенных", - говорится в сообщении, поступившем в агентство "Интерфакс" от заместителя начальника отдела археологических исследований НПЦ по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области Сергея Погорелова.

Официальный представитель Дома Романовых Александр Закатов заявил, что новые находки в деле об убийстве царской семьи являются поводом для начала нового расследования.

"Аргументы.ру" неделю назад цитировали заявление директора канцелярии Дома Романовых Александра Закатова: "Должно быть возбуждено новое уголовное дело, должен быть назначен новый следователь. Должно быть окончательно установлено, кому принадлежат екатеринбургские останки, кто похоронен в Петропавловском соборе Петербурга. Государство, церковь, Дом Романовых должны придти к единому мнению. У российского общества не должно быть сомнений в подлинности останков".

Таким образом поставлено под сомнение решение Басманного суда Москвы, отменившего постановление следователя СКП от 15 января 2009 года о прекращении уголовного дела по факту убийства членов царской семьи. Обжаловать решение суда в СКП не стали.

Напомним: Романовы и лица из их ближайшего окружения - всего 11 человек - были расстреляны по решению президиума Уралсовета в ночь на 17 июля 1918 года.
1 октября 2008 года президиум Верховного суда РФ принял решение о реабилитации Николая II и членов его семьи.В январе 2009 года СКП принял постановление о прекращении уголовного дела об убийстве Романовых.
Дом Романовых не согласился с выводами СКП о том, что члены царской семьи стали жертвами обычных уголовников,  заявив, что Романовы были лишены жизни от имени государства.
Была проделана огромная экспертная работа по идентификации останков, к которой были привлечены самые лучшие российские и зарубежные специалисты.  Тем не менее, по мнению того же Закатова, до стопроцентной уверенности в подлинности останков "пока слишком далеко".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram