Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

ФАС возбудила 123 дела из-за завышения цен на продукты‎ питания

, 18:30

Федеральная антимонопольная служба  России по итогам мониторинга цен на социально значимые продукты питания возбудила 123 дела. По данным пресс-службы ведомства, причиной этого стали нарушения антимонопольного законодательства и закона о торговле.

Соответствующие предписания выданы  по делам о нарушениях на рынке муки, хлеба, сливочного масла, гречневой крупы и соли. Дела о нарушении антимонопольного законодательства ФАС возбудила в Амурской, Архангельской, Калининградской, Курской, Московской, Оренбургской, Ростовской и Тульской областях, а также в республиках Дагестан и Хакасия, в Алтайском и Краснодарском краях.

ФАС России проводит антимонопольное расследование на рынке гречки с целью выяснения причин роста цен на крупу. "Расследование проводится как в отношении производителей гречки, так и оптовых продавцов", — говорится в сообщении службы.  В Архангельской, Липецкой, Томской областях и в Дагестане дела возбудили из-за значительного роста цен на куриные яйца.

Аргументы.ру сообщали, что 17 сентября московское управление ФАС возбудило дело в отношении розничных сетей «Ашан» и «Атак». Антимонопольная служба усмотрела дискриминацию в договорах продавцов с производителями -  московскими хлебозаводами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram