Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Директор Института археологии не верит в подлинность останков Иоанна VI (ВИДЕО)

, 11:42

Директор Института археологии РАН Николай Макаров сомневается в подлинности останков, приписываемых царю Иоанну VI, найденных в Холмогорах.

В интервью каналу "Россия 24" ученый рассказывает, почему у него больше оснований не доверять тому, что эти останки – подлинные: "По письменным источникам мы знаем, что Иоанн был убит в Шлиссельбурге. Сохранилась записка Екатерины II Панину, ее доверенному лицу, в которой она поручает провести захоронение в Шлиссельбурге. "По христианской должности, - как пишет она, - похоронить колодника в Шлиссельбурге". Трудно поверить, что Панин ослушался императрицы, и останки были перевезены через всю страну из Петербурга в Холмогоры, чтобы захоронить их на холмогорском погосте".

Макаров подчеркивает: "Это практически не решаемая научная задача. Она была бы решаема, если бы в источниках точно было бы указано место погребения – точнее, чем Шлиссельбург. Если бы сохранился могильный камень, на котором было бы обозначено имя погребенного. Сотни людей было похоронено в Шлиссельбурге в середине 18 века. Большинство могил безымянные. И с точки зрения современной науки эта задача, которая не может найти корректное археологическое решение".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram