Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Экологи: Маршрут Химкинской трассы совпадает с газопроводом высокого давления

, 09:57

Продолжать строительство трассы через Химкинский лес невозможно из-за того, что этот маршрут на протяжении двух километров совпадает с линией газопровода высокого давления.

Вчера на пресс-конференции в Мосгордуме активист Движения в защиту Химкинского леса, инженер-строитель Серафима Наумочева заявила, что по ее данным, труба, идущая из Москвы в Шереметьево, в районе химкинского микрорайона Левобережный проходит между двумя коттеджными поселками: "Согласно законодательству, расстояние от газопровода  в любую сторону должно быть свободно от капитальной застройки не менее чем на 125 м, получается коридор 250 м. Если не снести имеющиеся там коттеджи и пятиэтажные дома, то строителям просто не хватит места: им же нужно расчистить 150 м для трассы и 250 м коридора".

Экологи утверждают, что в реальности работы в лесу прекратились за четыре дня до распоряжения 26 августа президента Дмитрия Медведева приостановить строительство - когда вырубка дошла до места, где газопровод и маршрут планируемой трассы совпали полностью.

В Росавтодоре прокомментировали: заявления экологов "не соответствуют действительности", но от каких-то более подробных комментариев отказались, сообщает "Коммерсант".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram