Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Рекорд огня - убийцы : пожар летит по Алтаю со скоростью 100 километров в час !

, 13:32

Скорость природного пожара, пришедшего в Алтайский край из Казахстана, достигала 100 километров в час. Его не смог сдержать даже 300-метровый противопожарный заслон, - удрученно сообщает сегодня краевое Управление лесами.

Как ранее сообщали "Аргументы.ру", огонь перешел российско-казахстанскую границу вчера и стал распространяться по территориям Алтайского края и Новосибирской области. Новосибирцам удалось локализовать пожар, на Алтае, в Михайловском районе, своевременно остановить огонь не смогли - ситуацию осложнял порывистый ветер, который достигал 30 метров в секунду.

По последним данным РИА "Новости", пожары уничтожили 330 строений, в том числе 306 жилых домов (из 433) в поселке Николаевка, и четыре жилых дома (из 410) в поселке Бастан Михайловского района. По официальной информации, жертв нет. Без крова остались около тысячи человек.

Из 16 пожаров, возникших на территории края, по данным агентства, к настоящему моменту девять локализовано или потушено, семь еще действуют, в том числе крупные - в Баевском, Ключевском, Панкрушихинском районах. Площадь, пройденная огнем, по предварительным данным, составляет порядка 4 тысяч гектаров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram