Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Семья Ирины Антоновой требует от Финляндии компенсацию 400 евро

, 15:27

Семья 82-летней россиянки Ирины Антоновой, проживающая в Финляндии требует от финских властей через Европейский суд по правам человека компенсации  в 400 тысяч евро.

Резонансное дело прикованной к инвалидному креслу Ирины Антоновой дошло до Страсбургского суда летом 2010 года после того, как  власти Финляндии несколько раз пытались депортировать россиянку, из-за проблем с видом на жительство в этой стране.

Летом дочь Наталья Кяярик привезла пожилую мать в Россию. Сейчас пожилая женщина находится в соцучреждении в поселке Кикерино Ленинградской области.

По словам официального представителя семьи Йохана Бекмана, семья требует около 100 тысяч евро компенсации на каждого - на Ирину Антонову, её дочь Наталью Кяярик и зятя Антоновой Ари Лайтонена, передает РИА Новости. Близкие Антоновой считают, что финские власти нарушили их право на семейную жизнь. Те испытания, которые пришлось пройти семье Антоновой, её близкие считают похожими на пытки.
Представитель уполномоченного по правам человека в Ленинградской области Инга Малик рассказала, что дочь Ирины Антоновой до настоящего момента ни разу не навещала мать. "Она только звонила. Известно о намерении Кяярик выписать пожилую мать из квартиры, принадлежащей Кяярик, в Выборге. Теоретически она может сделать это, но при условии письменного согласия Антоновой", - уточнила Малик. Наталья Кяярик пояснила, что не навещает мать, так как живет далеко. "Но я постоянно в контакте с мамой, я звоню ей по телефону", - сказала она. Аргументы.ру сообщали, что больше двух лет назад дочь Антоновой увезла мать, прикованную после инсульта к инвалидному креслу, в Финляндию по гостевой визе. Финские власти отказали пожилой россиянке в виде на жительство и несколько раз пытались депортировать Антонову на родину. Миграционная служба Финляндии отказывала Антоновой в предоставлении вида на жительство, поскольку по законам этой страны россиянка не является членом так называемой "нуклеарной семьи" Кяярик, члены которой имеют финское гражданство.

Правозащитник Йохан Бекман в середине июня пожаловался на действия финских властей в ЕСПЧ, который рекомендовал приостановить депортацию. Депортация Ирины Антоновой была намечена на 16 июня и была приостановлена из-за ещё одного инсульта.  22 июня её  Наталья Кяярик сама привезла мать в Россию, объясняя, что в Финляндии невозможно получить адекватную медицинскую помощь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram