Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Экологи требуют восстановить институт лесной охраны

, 13:54

Всемирный фонд дикой природы (WWF) считая, что пожары, произошедшие в Саратовской и Волгоградской областях, могут увеличить количество засух и пыльных бурь, требует восстановить институт лесной охраны.

"Леса и полезащитные лесополосы в Саратовской и Волгоградской областях играют важнейшую роль в поддержании благоприятного климата и водного баланса этих регионов. Лес в этих местах защищает почвы от эрозии, а реки - от обмеления", - цитирует "Интерфакс" координатора проектов по лесной политике WWF России Николая Шматкова.

По словам Шматкова, потеря этих лесов нанесет существенный удар по сельскому хозяйству, экономике региона, биологическому разнообразию и здоровью людей. В регионе значительно возрастет опасность засух, пыльных бурь и суховеев.

Лес занимает лишь около 5% площади Волгоградской и Саратовской областей, и это "важные места обитания десятков видов растений и животных, занесенных в Красные книги", подчеркивают в WWF.

По мнению WWF, необходимо также восстановить государственную лесную охрану, определить порядок управления лесами, прояснить статус различных земель и ответственность за проведение профилактической работы и тушение пожаров на этих землях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram