Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Военные: призывной принцип комплектования - главная причина дедовщины

, 14:37

Количество изобличенных фактов дедовщины в войсках Новосибирского гарнизона выросло за восемь месяцев этого года в 2,5 раза к аналогичному периоду 2009 года, - сообщил на сегодняшней пресс-конференции военный прокурор гарнизона Олег Куртанов.

По сведениям РИА "Новости", дедовщина, несмотря на старания военных, остается одной из основных проблем российской армии. Как сообщала в конце июля Главная военная прокуратура, за пять месяцев этого года ее уровень вырос в 1,5 раза по сравнению с январем-маем 2009 года.
По словам Куртанова, за январь-август выявлено 36 фактов неуставных отношений, по которым возбуждены уголовные дела. За аналогичный период 2009 года их было 13.
Рост "дедовщины" в войсках военный прокурор связывает с тем, что войска начали больше комплектоваться срочниками, а не контрактниками. "Динамика, связанная с неуставными отношениями, у нас в два с лишним раза повысилась в связи с тем, что войска стали комплектоваться военнослужащими по призыву", - цитирует слова Куртанова РИА "Новости".

О том, что сокращение срока службы по призыву с двух лет до одного года не избавило войска Сибирского военного округа (СибВО) от дедовщины, ранее заявлял и командующий войсками округа Владимир Чиркин. По его словам, в армии ожидалось массовое снижение этого вида правонарушений. Но, к сожалению, дедовщина все еще "остается острой проблемой" для СибВО, признал он тогда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram