Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Аэрофлот потребовал от Москвы сатисфакции за июньский коллапс на Ленинградке

, 01:20

112 миллионов рублей - именно в такую сумму оценил Аэрофлот ущерб, понесенный им в результате ужасной транспортной пробки, вызванной начавшимся без предупреждения ремонтом моста на Ленинрадском шоссе в конце июня. Эту сумму крупнейшая российская авиакомпания будет пытаться взыскать с правительства Москвы, которое, по их мнеию и заключению Генпрокуратуры, совместно с Росавтодором было виновно в создавшемся транспортном коллапсе.

В исковом заявлении Аэрофлота говорится, что авиакомпания серьезно пострадала от пробок на Ленинградском шоссе, возникших из-за ремонта путепровода. В результате многие пассажиры и даже члены экипажей самолетов не успевали добраться до аэропорта "Шереметьево" вовремя и опаздывали на свои рейсы.

После многочисленных выступлений СМИ и возмущенной реакции общественности, транспортная проблема стала предметом рассмотрения правительства России и лично премьера Путина. В результате чего уже черен несколько дней мэрия Москвы приняла решение открыть две дополнительные полосы для движения транспорта по Ленинградскому шоссе и запретить движение через путепровод большегрузных фур, что практически сразу сняло проблему, которая до того считалась неразрешимой. Тем не менее, как сообщало наше издание ранее, администрация аэропорта Шереметьево недвусмысленно обвинила власти Москвы в недобросовестной конкуренции и связала блокирование движения по Ленинградскому шоссе с пуском третьего терминала Внуково, принадлежащего Москве.

Мэрия категорически отвергла претензии "Аэрофлота". "Мы пока не видели этого иска, но если он действительно существует, то он является плодом воспаленного сознания", - заявил пресс-секретарь мэра Сергей Цой агентству Интерфакс.

По подсчетам "Аэрофлота", в первый день пробок на Ленинградке компания потеряла 700 тыс. евро, поскольку на рейсы опоздали 1300 пассажиров и им пришлось вернуть 75% стоимости билетов в соответствии с российским законодательством. В последующие дни заторов "Аэрофлот" терял по 400 тыс. евро.

Ремонт путепровода на Ленинградском шоссе продолжается и в настоящее время. Его обещают закончить к 1-му ноября.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram