Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Таджикистан назвал имена 14 из 25 беглецов из СИЗО в Душанбе

, 16:07

Таджикистан назвал имена 14 из 25 сбежавших из следственного изолятора в Душанбе в ночь на 23 августа заключённых. Среди бежавших - пятеро граждан России. Имена четверых беглецов уже известны. Имя пятого обещают назвать в течение дня. Первый заместитель председателя Госкомитета национальной безопасности Таджикистана  Касим Гафаров заявил, что в "тройку" организаторов массового побега входил уроженец Дагестана Магомед Ахмедов. В списке сбежавших из СИЗО в Душанбе числятся ещё трое дагестанцев: Мирзомен Абиев, Казбек Джабраилов и Гусейн Сулейманов. Заключенные, совершившие побег, чьи имена обнародованы, в том числе пятеро граждан Таджикистана, четверо россиян, четверо афганцев и один гражданин Узбекистана обвиняются в связях с Исламским движением Узбекистана. Штаб-квартирой движения считается город Кандагар в Афганистане. Все беглецы были участниками тавильдаринской антиправительственной вооружённой группировки. 20 августа решением Верховного суда Таджикистана они были приговорены по обвинению в участии в преступном сообществе и подготовке вооруженного переворота к длительным срокам заключения - от 15 до 30 лет. Подробности уголовного расследования в отношении пятерых россиян не разглашаются, судебные слушания проходили в закрытом режиме.
Аргументы.ру сообщали, что группа из 25 заключённых совершила побег из следственного изолятора Госкомитета нацбезопасности Таджикистана в Душанбе 23 августа 2010 года, убив шестерых охранников.
Введенный план "Перехват" не привёл к положительным результатам. Найдены брошенные в горах в Рамитском ущелье автомобили, на которых сбежавшие покинули Душанбе. Следствием установлено, что беглецам помогали. Директор ФСБ России Александр Бортников по поручению президента России Дмитрия Медведева обещал оказать помощь в задержании беглецов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram