Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Сергей Миронов: бороться с пьянством надо иными методами

, 14:13

Спикер Совета Федерации и лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов выразил опасение по поводу того, что запрет на продажу крепкого алкоголя в Москве в ночное время может привести к возрождению самогоноварения.

Как уже сообщали "Аргументы.ру", на минувшей неделе столичные власти приняли решение с 1 сентября запретить продавать алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта более 15% с 22.00 до 10.00 следующего дня. Ранее в Москве действовал запрет на продажу крепкого алкоголя с 23.00 до 8.00.

"Желающим выпить придется приобретать в неурочное время алкоголь втридорога, возродится "алкогольное подполье", оживится самогоноварение", - цитирует РИА "Новости" запись Миронова в его блоге.
"Думаю, что меры, предложенные московскими властями, не отвратят людей от пьянства", - считает спикер СФ.
По мнению Миронова, более действенной мерой мог бы стать запрет продажи любого алкоголя в неспециализированных магазинах.
Стоит подумать, добавил он, и о возрождении такой структуры, как лечебно-трудовой профилакторий.
"В советские времена в ЛТП лечили не только от алкоголизма, но и обеспечивали минимальную социальную адаптацию своим подопечным: трудоустройство, медицинское обслуживание, внимание со стороны органов правопорядка", - напоминает Миронов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram