Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Столичная милиция и журналисты по-разному оценили митинг на Пушкинской

, 22:11

Митинг в защиту Химкинского леса на Пушкинской площади состоялся без микрофонов и обошелся без задержаний. Однако правоохранительные органы и очевидцы серьезно расходятся в оценке количества участников массовой акции.

Собственно говоря, если верить столичному ГУВД, митинг особо массовым вовсе не был, а каждый пятый, пришедший на Пушкинскую площадь выразить протест против прокладки петли новой автотрассы через Химкинский лес, был журналистом того или иного издания. Количество митингующих начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков оценил в 800 человек. Плюс еще 200 журналистов и четыреста сотрудников милиции, обеспечивавших порядкок. Разительно отличаются от этих цифр оценки оцевидцев и журналистов, ставших свидетелями акции. По словам корреспондента «Эха Москвы», которого трудно заподозрить в предвзятости, количество митингующих было никак не менее 5 тысяч человек.

Первоначально планировалось, что перед собравшимися должны были выступить многие известные музыканты, однако милиция категорически запретила проносить на площадь какую-либо технику, необходимую для выступления. К счастью, запрет не коснулся обычных музыкальных инструментов, и кто-то все же смог выступить перед собравшимися без микрофона и усилителей. Так, несколько песен спел митингующим Юрий Шевчук, которого, по понятным причинам, было плохо слышно, но собравшиеся хором подпевали хорошо знакомые всем тексты.

Как сообщают преставители ГУВД, митинг в защиту Химкинского леса, прошедший в центре Москвы, завершился без инцидентов и задержаний.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram