Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Вятка → Общество

Глава Кировской области Никита Белых борется с ВГТРК за правду

, 14:56

Кировский губернатор Никита Белых ратует за достоверную и правдивую информацию, которая не вводит зрителя в заблуждение. Белых считает правильным, когда СМИ, опубликовавшие неправду, опровергают ее, не дожидаясь решения суда. 

В качестве примера губернатор привел в своем блоге свою собственную историю. 23 мая в эфире канала «Россия 1» вышла программа «Специальный корреспондент», посвященная природопользованию. В той ее части, где рассказывалось о Кировской области, Белых насчитал сразу же несколько случаев использования недостоверных данных. По его мнению, они могли создать у зрителя искаженное мнение о работе департамента лесного хозяйства Кировской области. 

Для того, чтобы уладить эту ситуацию, Белых написал обращение в адрес руководства ВГТРК. В нем он подробно перечислил все пункты, которые вызвали у него вопросы. 

К примеру, в программе говорилось, что в Кировской области действует предприятие «Кировлес», которое закупает древесину по 50, 60, 70 рублей, а перепродает уже по 500, 600, 700 рублей. Якобы таким образом проворачиваются финансовые махинации, в результате которых только 5-7% от рыночной стоимости древесины попадает в государственную казну, а все остальные средства оседают в «многочисленных ГУПах».

Никита Белых привел подробные данные, из которых следует, что это не так. Ведь баланс доходов и расходов по лесной промышленности в области на сегодняшний день является положительным: «По итогам 2008 года субвенции государства составили 367 миллионов рублей, а прибыль от реализации леса – 867, 7 миллионов рублей. За 2009 год доход составил 542,7 миллиона рублей, а расходы – 320,4 миллиона».

Он также пояснил, что на самом деле «Кировлес» берет на себя функции по охране, воспроизводству и защите леса, выполняя тем самым определенную работу, которая должна оплачиваться. 

Не оставил он без внимания и ряд других нападок. В завершение Белых высказал надежду на то, что в эфире программы прозвучит опровержение.

В ответ заместитель генерального директора ВГТРК Дмитрий Киселев сообщил что «производство и распространение авторской программы «Специальный корреспондент» от 23 мая 2010 года не было направлено на выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие конкретных преступлений». Напротив, эта программа «была направлена на привлечение внимания телезрителей к существующим и показанным в фильме событиям». 

Теперь губернатор размышляет, стоит ли ему подавать в суд.

«Наш областной департамент экологии на днях выиграл суд о защите деловой репутации. Я об этом узнал уже постфактум. По каждому факту публикации недостоверных сведений в суд, конечно, не находишься, но если у департамента есть силы и желание – то почему бы и нет», – пишет он в «Живом журнале». 

Любопытно, что читатели блога Никиты Белых предлагают ему отсудить у канала крупную сумму денег. Однако сам губернатор настроен более конструктивно. Он надеется, что ему удастся уладить это дело в досудебном порядке. «СМИ свободно публиковать то, что считает нужным, но и у фигурантов статей должно быть право на защиту своей репутации. И надо уважать это право. В большинстве случае можно не доводить дело до суда, а в ходе диалога/ обмена мнениями/предоставления доказательств признавать свою неправоту, если на то есть основания, и добровольно публиковать опровержения», – подчеркнул губернатор в своем блоге.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram