Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Санкт-Петербург всегда развивал активные связи с Беларусью

, 22:42

Санкт-Петербург всегда был городом, который развивал активные связи с Беларусью, заявил вице-губернатору Санкт-Петербурга, руководитель Администрации губернатора Санкт-Петербурга Александр Вахмистров на пленарном заседании научно-практической конференции «Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства».

 Именно поэтому, отметил чиновник, администрация города всегда была и остается искренне рада успехам Беларуси в экономическом развитии, в повышении качества жизни людей, в построеении стабильного общества.
 "Нас радует не только то, что сегодня мы сохраняем и поддерживаем налаженные контакты, но и постоянно ищем новые напарвления сотрудничества",- отметил Александр Вахмистров.
 "Для нас очень важно, что Петербургский бизнес самостоятельно выстраивает отношения с белорусскими коллегами, а это значит, что расширение сотрудничества экономически выгодно, реально служит благосостоянию людей и процветанию наших стран",- добавил он.
 По мнению чиновника, отношения Беларуси и Санкт-Петербурга по своему значению далеко превосходят простое сотрудничество двухбратских народов, объединенных общей историей и культурой. Белорусско-российские, белорусско-санкт-петербургские взаимовыгодные связи служат хорошим примером для других стран и городов.
 В прошлом году, напомнил вице-губернатор, была подписала Программу торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между Правительством Республики Беларусь и Правительством Санкт-Петербурга на 2009-й- 2011-й год. Кроме того, убежден Александр Вахмистров, российско-белорусской интеграции во многом способствует работа созданного еще в 2007-м году Совета делового сотрудничества Санкт-Петербурга и Республики Беларусь.
 Совет стал иниатором ряда важных проектов, которые способствуют экономическому развитию наших регионов. Не в последнюю очередь благодаря деятельности Совета сегодня товарооборот между нашими регионами стабильно растет, увеличивается как импорт, так и экспорт. Предприятия Санкт-Петербурга поставляют в Белоруссию продукцию машиностроения, электрооборудование. Администрация Санкт-Петербурга очень рада тому, что в северную столицу приходят белорусские инвестиции и по итогам 2009 года Беларусь заняла одно из первых мест среди стран, активно инвестирующих в экономику Санкт-Петербурга. По мнению Александра Вахмистрова, несмотря на то, что приведенные показатели- весьма высокие, есть все основания полагать, что они и дальше будут не только сохраняться, но и развиваться.
 В свою очередь, Санкт-Петербург в Беларуси активно покупает грузовики, автобусы, в санкт-петербургских магазинах такде очень много белорусской бытовой техники и мебели.
Безусловно, весьма важно для Санкт-Петербурга значение белорусских продуктов пищевой промышленности. Только в 2009-2010 году в Санкт-Петербурге открыта целая сеть магазинов «Белорусский гостинец».
 Помимо этого, Администрация Санкт-Петербурга постоянно предлагает белорусским производителям участвовать в различных конкурсах на поставку той или иной продукции. Белорусские производители участвуют активно и зачастую в них побеждают.
 Благодаря этому на улицах северной столицы России сегодня можно увидеть очень много белорусских автобусов и троллейбусов, дорожной техники и т.п.
 "Сообща мы можем развивать хорошую инновационную деятельность, и планируем делать это",- отметил Александр Вахмистров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram