Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 31(221) от 12.08.2010

Друзья с характером

, 20:32

«В езде на собаках русские и чукчи стоят выше всех, кого мне приходилось видеть», – писал Руаль Амундсен. Мнение великого полярного путешественника многого стоит – в 1911 г.он и сам в тяжелейших условиях Антарктиды на собачьих упряжках за 99 дней преодолел 2980 км и достиг Южного полюса. К слову, и Северный полюс тоже покоряли на собаках.

Специалисты  полагают, что ездовое собаководство гораздо старше езды на оленях – появилось оно несколько тысячелетий назад на северо-востоке Азии, там, где теперь Якутия, Чукотка и Камчатка. Для коренных жителей Севера и Дальнего Востока ездовые собаки всегда были универсальными животными: на них ездили и перевозили грузы, их приносили в жертву богам, их мясо употребляли в пищу, а из шкур шили зимнюю одежду. Если в таежной зоне одновременно сосуществовали и охотничьи, и ездовые собаки, то тундровые народы, как правило, не имели специализированных охотничьих собак. Они высоко ценили своих ездовых, более того, ощущали кровную связь с ними – у эскимосов, например, не принято было лечить заболевшую собаку, так как считалось, что ее болезнь могла перейти на хозяина.

Знаменитые чукотские собаки-луночницы как раз и отбираются из ездовых. Во время зимней охоты на нерпу хозяин оставляет упряжку в приметном месте, а в торосы берет лишь одну или двух собак с тонким чутьем – они точно определяют, какие лунки под снегом посещаются зверем. Упряжка же помногу часов терпеливо ждет своего охотника. Бывает, что их и снегом занесет, но верные друзья и помощники будут покорно лежать на том же самом месте, где оставил их хозяин.

Для ведущих традиционный образ жизни коренных северян – чукчей, эскимосов, коряков, ительменов, нивхов, ненцев – собачьи упряжки и сегодня не заменит никакая техника. Человек может не увидеть трещину во льду или полынью, прикрытую тонким слоем снега и хрупким льдом, которые могли бы стоить жизни. Это ответственность собак. Отсюда независимость и упрямство ездовых пород. Северные собаки всегда содержались свободно и часто сами добывали себе пропитание. Существующие в одной упряжке ощущают себя стаей, а с человеком контактирует только вожак. И он имеет право на свое мнение в выборе дороги, самостоятельно принимает решения в пути. Веками закрепленные свойства ярко проявляются в характерах нынешних потомков четырехлапых северян. Кинологи предлагают множество советов по усмирению непокорства и своенравия у хаски – сибирская ездовая собака в последние годы стала чрезвычайно популярна у собаководов. С незапамятных времен хаски впрягали в сани, используя их для перевозки грузов и людей. Полагают, что этой породе не менее трех тысяч лет. Примечательно, что разведением и выращиванием хаски обычно занимались женщины: собаки росли в домашних условиях, поэтому их умение ладить с людьми ценилось почти так же высоко, как и умение работать в упряжке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram