Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 31(221) от 12.08.2010

Костромские «валенки»

Свое 66-летие Костромская область отмечает с душой

, 16:44

Любит русский народ праздники, хлебом его не корми – дай что-нибудь отметить. Вот и в Костромской области решили вторую половину августа посвятить празднованию Дня области, Дня города Костромы и Дня Феодоровской иконы Божией Матери.

О том, как пройдут эти торжества, нашему изданию рассказал губернатор Костромской области Игорь Николаевич СЛЮНЯЕВ.

О нужных праздниках

– ИГОРЬ Николаевич, зачем вообще нужны такие праздники, как День области?

– Есть День России – большой праздник великой страны. В этот день мы все особенно остро чувствуем свое единство и сопричастность с судьбой нашей Отчизны. Мы вместе гордимся ветеранами Великой Отечественной войны и соотечественниками, получившими мировое признание в сфере искусства и культуры, болеем за нашу сборную на Олимпиаде, переживаем за имидж России на международной арене. Это естественно, ведь мы – один народ, одна страна.

Но кроме общей большой Родины у каждого из нас существует и малая – то место, где ты родился, где живешь, с которым у тебя многое связано. И должен быть день в году, в который ты можешь об этом задуматься. Поэтому я считаю такие праздники, как День области, День района, День города или поселка, вполне уместными и оправданными.

– Как же Костромская область намерена отпраздновать свое 66‑летие?

– Мы решили объединить торжества по случаю 66-летия области с Днем города Костромы и Днем небесной покровительницы нашего края – Феодоровской иконы Божией Матери. Поэтому праздник не ограничится одним днем, и костромичей ожидает целая череда разнообразных, интересных мероприятий. Это различные развлекательные программы, концерты, кинопоказы, художественные выставки, ярмарки ремесел, спортивные состязания, в том числе и всероссийского масштаба. В рамках праздника пройдет рок-фестиваль «Ипатьевская слобода», трофи-рейд «Сусанин-трофи –2010», фестиваль фейерверков «Серебряная ладья», состоится торжественное открытие Костромского зоопарка.

29 августа мы будем чествовать небесную покровительницу Костромской земли – икону Феодоровской Божией Матери. А завершится все постановкой под открытым небом на центральной площади Костромы оперы  Мусоргского «Хованщина» в исполнении артистов Московского театра «Новая опера».

О гостеприимной стратегии

– Все эти мероприятия будут проводиться для жителей области или ждете на них и гостей?

– Ждем, зовем, будем рады видеть всех на нашем празднике. Все мероприятия носят открытый характер и бесплатны для зрителей.

Вообще я хотел бы в этой связи сказать, что недавно костромское региональное отделение партии «Единая Россия» презентовало проект «Кострома – душа России», направленный на развитие туризма. Проект масштабный, комплексный, включающий в себя и развитие городской инфраструктуры, и создание комфортных условий пребывания для гостей города, и реконструкцию памятников истории и культуры, и раскрутку региональных туристических брендов.

Поэтому вопрос – ждем ли мы гостей, тем более на праздник, у нас не возникает в принципе. Гостеприимство для нас – не просто хороший тон и дань традициям, это стратегия нашего развития.

– Поскольку проект «Кострома – душа России» инициирован одной из политических партий, он ни к чему не обязывает исполнительную власть региона, вас как губернатора. Не так ли?

– Действительно, это партийный проект, но, поскольку он касается очень значимой для областных властей проблемы, мы не можем остаться в стороне. К тому же у нас тоже есть определенные наработки в этом направлении. В частности, идея создания в Костроме Национального центра истории, культуры и духовности по аналогии с Центром патриотического воспитания «Победа» в Волгограде. То, что подобный центр нужен, очевидно, поскольку в современной России остро назрела необходимость возрождения культурных, духовных, патриотических ценностей.

– Положим, такой Национальный центр необходим. Но почему он должен быть создан именно в Костроме? В России много исторических городов – Владимир, Ярославль, Новгород, Смоленск, Рязань, Орел, Тверь…

– Действительно, в России много славных городов, и ваш перечень можно дополнить еще не одним десятком названий. Но в этом ряду у Костромы все-таки особое место. Статус колыбели двух царских династий – Годуновых и Романовых, 2700 памятников истории и культуры, всероссийские святыни, включая чудотворную Феодоровскую икону Божией Матери, – все это выделяет ее на фоне других городов и дает право претендовать на размещение именно здесь всероссийского центра истории, культуры и духовности.

– Вы упомянули о проекте создания Национального центра «Победа» в Волгограде. Там идею региональных властей поддержал Дмитрий Медведев и пообещал масштабное федеральное финансирование. Вы тоже рассчитываете на получение федеральных средств?

– Рассчитываем, хотя финансовая поддержка федерального Центра не является в данном случае самоцелью. Наш проект – не способ выпросить денег из вышестоящего бюджета, а инструмент для успешного экономического развития областной столицы и региона в целом.

К тому же в части финансового обеспечения проекта мы делаем ставку  в том числе и на государственно-частное партнерство. Выглядеть это будет так: бюджетные деньги пойдут на создание коммунальной и транспортной инфраструктуры, а бизнес возьмет на себя строительство туристических объектов: гостиниц, ресторанов, торгово-развлекательных центров.

– Когда же заработает ваш проект?

– В его реализации выделено два этапа. Первый этап завершится в 2013 году очень масштабным мероприятием – празднованием 400-летия династии Романовых. Кострома должна стать центром этих торжеств, но принимать у себя такой праздник – это не только честь, но и большая ответственность. Мы должны быть готовы радушно встретить гостей, комфортно их разместить и обеспечить проведение всех мероприятий на самом высоком уровне. На подготовку к этому у нас есть три года.

Второй этап проекта охватит 2013–2020 годы. К его окончанию Кострома должна стать процветающим, комфортным для жителей и интересным для гостей городом, флагманом российской туриндустрии.

К этому остается лишь добавить, что реализация проекта отчасти уже началась. Так, Кострома уже получила 263 миллиона рублей на ремонт дорог в рамках проекта «Новые дороги городов России».

О круглых датах

– Игорь Николаевич, давайте вернемся к праздничной теме. Ваш ближайший сосед – Ярославль – в сентябре отметит свое 1000-летие.

– Если ничего не помешает, непременно выберусь поздравить доброго соседа. Прекрасный город, прекрасная дата, думаю, что торжество, соразмерное масштабу события, получится грандиозным и ярким.

Но поскольку я все-таки являюсь губернатором Костромской области, то и на этот праздник смотрю через призму интересов вверенной мне территории. И потому очень надеюсь, что федеральные власти, уделившие большое, заслуженное внимание подготовке к миллениуму Ярославля (достаточно сказать, что Оргкомитет по подготовке к празднованию возглавляет лично Дмитрий Анатольевич Медведев), не останутся в стороне и от празднования 400-летия Дома Романовых.

– Игорь Николаевич, и последний вопрос. Костромская область отмечает 66-летие. А вы знаете, что в лексиконе игроков в лото цифра 66 именуется «валенки»?

– В лото играть не приходилось и про «валенки», честно говоря, не слышал. Но применительно к Костромской области такое прозвище цифры 66 очень кстати. Ведь в отличие от столичных жителей, для которых валенки – это что-то экзотическое, давно ушедшее, отжившее, для костромичей и особенно жителей костромской глубинки, это повседневная реальность, не сравнимая ни с какими современными сапогами и ботинками, теплая, долговечная, удобная зимняя обувь. У нас до сих пор сохранился промысел ручного производства валенок, а в одном из районов даже проводятся традиционные забеги в валенках «Макарьевская верста». Так что даже с учетом нынешнего небывало жаркого лета валенки являются хорошим символом нашего праздника.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram