Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Астахов: В роддомах нужны кондиционеры - роженицы и новорожденные задыхаются

, 17:08

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов просит правительство Москвы взять под контроль ситуацию с обеспечением роддомов системами очистки воздуха.

Астахов считает, что ситуация может стать поводом для проверки со стороны СКП - бездействие чиновников может попасть под статью «Оставление в опасности».

«Дышать смогом, в котором концентрации превышены в разы опасно для жизни и здоровья любого человека, тем более новорожденного. За две недели экологической опасности можно было принять меры и обеспечить хотя бы родильные дома необходимым оборудованием»,— считает омбудсмен.

«Между тем я получил обращение от женщин, которые находятся в нескольких родильных домах Москвы. К сожалению, ситуация такова, что, как это ни странно, в большинстве роддомов столицы отсутствуют кондиционеры и установки очистки воздуха. И мало того – тем, кто хочет принести свои напольные кондиционеры или вентиляторы в родильное отделение, просто запрещают это делать», - сообщил Астахов в эфире радиостанции РСН.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram