Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Коломенские милиционеры спасли жизни людей на пожаре

, 18:16

Представитель Пресс-службы УВД по Коломенскому муниципальному району и городскому округу Коломна Лариса Никулина сообщила «Аргументам.ру», что сотрудники ГУВД Подмосковья спасли жизни людей на пожаре, рискуя собственными.

29 июля 2010 года личный состав УВД по городу Коломна был поднят по тревоге в связи повышенной угрозой жизни и здоровью местных жителей, возникшей из-за пожаров. По указанию начальника УВД личный состав выдвинулся в микрорайон Щурово на охрану общественного порядка и общественной безопасности.

Два автопатруля мобильного взвода ОБ ППСМ на служебных автомашинах были направлены на охрану общественного порядка и перекрытие транспортных направлений, ведущих к очагу пожара в районе 120 км трассы Урал-М5. Сотрудники Центрального и Щуровского ГОМ на служебных автомашинах выдвинулись к воинской части, расположенной по ул. Лесной микрорайона Щурово, вблизи которой располагается садоводческое товарищество «Старт». При сильном порыве ветра огонь быстро начал распространяться по верхушкам деревьев к садоводческому товариществу. В результате чего дома загорелись.

Лесная дорога, по которой ехали милиционеры, была сильно задымлена. Навстречу милиционерам выходили люди и спрашивали дорогу в безопасном направлении. Командиром ОБ ППСМ было принято решение выставить на каждой развилке лесной дороги постового милиционера для оказания помощи населению по выходу из опасной зоны. Один из экипажей направился к садоводческому товариществу.

Проехав очаг пожара, милиционеры въехали в садоводческое товарищество. Вокруг горели дома. В одном из домов работники милиции увидели женщину и маленького ребенка. Рискуя собственной жизнью, подполковник милиции Мацков С.П. и старший сержант милиции Омельченко А.А. проникли в дом и вывели их из горящего дома. Погорельцев вывезли из очага пожара в безопасное место, после чего вернулись обратно. Включив световую сигнализацию, экипаж ППС продвигался вдоль садоводческого товарищества, собирая всех граждан в центре, где находился пруд. Собрав местных жителей милиционеры вывозили их с территории, объятой пламенем.

Гражданам, которые были на своих машинах, путь из задымленного леса прокладывал патрульный автомобиль. В одном из домов подполковником милиции Мацковым С.П., командиром ОБ ППСМ, старшим сержантом милиции Омельченко А.А., младшим сержантом милиции Морозовым И.Н. и капитаном милиции Дворяниновым С.А. была обнаружена женщина-инвалид. Она так же была незамедлительно эвакуирована.

За время охраны общественного порядка гибели среди гражданского населения и травматизма сотрудников Коломенского УВД допущено не было. Экипаж патруля оставался в районе пожара с целью недопущения противоправных действий в отношении имущества граждан и пресечения возникновения очагов пожара.

 За проявленные мужество и героизм при спасении людей на пожаре представлены к награждению медалью «За спасение погибавших» следующие сотрудники УВД по Коломенскому району и городу Коломна:

-  подполковник милиции Мацков Сергей Петрович, командир Отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции,

- капитан милиции Дворянинов Сергей Александрович, оперуполномоченный Щуровского городского отделения милиции,

- старший сержант милиции Омельченко Артем Аркадьевич, милиционер мобильного взвода в составе Отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции,

- младший сержант милиции Морозов Иван Николаевич, милиционер-водитель мобильного взвода в составе Отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции.

К награждению денежной премией представлены 10 сотрудников УВД по Коломне.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram