Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Готовы ли Вы оказать реальную помощь пострадавшим от пожаров?

, 23:02

Зимой обычно выпадает снег, весной бывают наводнения, в жаркое засушливое лето неизбежны пожары. Все это мы прекрасно знаем, но по какой-то загадочной причине каждый раз к этим бедствиям бываем не готовы. Что касается пожаров, охвативших большинство регионов России в этом году, то они вообще стоят особняком: их можно было предсказать, но все равно избежать их нам едва ли было бы по силу. Десятки, если не сотни населенных пунктов сгорело, тысячи и тысячи людей остались без крыши над головой и средств к существованию.

Государство (и тут надо отдать ему должное) не бросает пострадавших на пепелище. Погорельцы получают временный кров, питание, им даже новые дома обещают построить к 1-му ноября. Но даже в этом случае государству достается «на орехи» от его граждан, критикующих его за все промахи и неповоротливость.

На этом фоне как-то в сторону уходит вопрос о нашей собственной ответственности за свою судьбу, судьбы наших близких, просто нашей гражданской совести и ответственности. Почему мы так уверены, что государство ДОЛЖНО нам строить новые дома, если сами даже не хотим потратить несколько тысяч рублей в год на страховку, как это делается во всем мире? Почему не спешим браться за пожарный инвентарь, возмущаясь, что не летят к нашим домам и дачам тут же с воем пожарные машины и самолеты МЧС, чтобы спасти наше имущество? Почему возмущаемся, что погорельцы МАЛО получают денежной помощи от местных властей, наблюдая за происходящим в удобном кресле перед телевизором?

Пожары у нас на Руси издревле были бедой общей и справлялись с их последствиями всем миром, не дожидаясь помощи из государственной казны. Разве не так? Тогда давайте ответим себе честно, прежде чем осуждать кого-то за плохую работу, нерасторопность, слабую помощь,  можем ли мы самим себе сказать, что хоть что-то сделали для пострадавших от пожаров соотечественников?

Найти телефоны и адреса пунктов приема помощи для пострадавших от пожаров не так сложно. Было бы желание!

В этой связи мы хотели бы спросить вас: готовы ли вы оказать помощь пострадавшим от пожара лично?

Если ни один из предложенных вариантов ответа вас не устраивает, или вам есть что сказать по этому поводу от себя лично – мы будем рады опубликовать ваш развернутый комментарий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram