Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Ростовской области убито 10 миллионов пчел

, 17:53

Прокуратура возбудила четыре административных производства по факту нарушений правил использования пестицидов, из-за чего на пасеках Ростовской области погибли около 10 миллионов пчел, - сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В середине июля четыре растениеводческих хозяйства провели обработку полей подсолнечника в Октябрьском районе области пестицидами, используя авиатехнику. В результате погибли около 300 пчелиных семей или порядка 10 миллионов пчел.
«По жалобам пчеловодов прокуратура провела проверку, которая показала, что фермеры не предупредили население о запланированных обработках полей, хотя это предусмотрено законом», - цитирует представителя пресс-службы РИА «Новости». Кроме того, по его словам, обработка полей проводилась с применением пестицида, запрещенного к применению, а расстояние до медоносных пасек вместо положенных не менее пяти километров составило полтора-два километра.
Административные производства возбуждены по статье 8.3 КоАП РФ (нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами), предусматривающей штраф или приостановление деятельности предприятия. Дела направлены для рассмотрения по существу в Россельхознадзор по Ростовской области.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram