Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Прокурор просит признать вину всех подсудимых по делу о покушении на Чубайса

, 14:47

Прокурор попросил присяжных Мособлсуда на заседании в среду 4 августа признать виновными всех фигурантов дела о покушении на экс-главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса.

По мнению государственного обвинителя, вина подсудимых по всем пунктам доказана исследованными в суде материалами. Прокурор использовал схему, на которой были отмечены огневые точки, с которых предположительно велся огонь по автомобилю Чубайса.

"Это не была инсценировка, а было настоящее покушение. Если все это придумал Чубайс, то потерпевший кто? Самоубийцы? То, что никто не погиб, -это чудо", - цитирует прокурора Интерфакс. Выступление прокурора продолжается, и, возможно, займет весь день. После него на прениях выступят потерпевшие, затем представители защиты.

Покушение на Чубайса произошло 17 марта 2005 года в 1,5 км от поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. В этот день на обочине дороги произошел взрыв управляемого взрывного устройства в момент следования служебного автомобиля, в котором находился А.Чубайс, и автомашины сопровождения с охраной.

19 марта по подозрению в причастности к преступления был задержан В.Квачков. 25 марта прокуратура предъявила ему обвинение. Позже были задержаны его сослуживцы Р.Яшин и А.Найденов. Процесс по второму рассмотрению данного дела с участием коллегии присяжных длится около года.

Квачков и двое бывших десантников Роберт Яшин и А.Найденов были оправданы 16 июня 2009 года Мособлсудом на основании вердикта присяжных. Однако оправдательный приговор был отменен Верховным судом РФ, а дело возвращено на новое рассмотрение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram