Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Президент Медведев утвердил новый техрегламент: что можно называть молоком

, 12:33

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон о внесении изменений в технический регламент на молоко и молочную продукцию, сообщает пресс-служба Кремля.

Федеральный закон уточняет обязательные для применения и исполнения требования к молоку и молочной продукции, а также к их производству, хранению, перевозке, реализации и утилизации.
Внесенные изменения упрощают порядок поставок молока на молокоприемные пункты и молокоперерабатывающие предприятия личными подсобными хозяйствами, а также физическими лицами. Предлагается установить минимальный перечень разрешительных документов.
Более детально прописаны и уточнены процедуры реализации сырого молока на сельскохозяйственных рынках и в специально отведенных местах из молочных цистерн и другой транспортной тары.
Документ уточняет, что не подлежат обязательному подтверждению соответствия сырое молоко и продукты переработки молока непромышленного производства, реализуемые физлицами на рынках, в том числе сельскохозяйственных.
В документе также указываются допустимые уровни содержания потенциально опасных веществ и микроорганизмов в молоке и молочной продукции.
Поправки, в частности, ужесточают требования к применению пищевых добавок в питьевом молоке и кисломолочных продуктах. В частности, предлагается не допускать применения пищевых добавок, за исключением функционально необходимых, при выпуске продуктов диетического питания и кисломолочных продуктов, производимых по национальным стандартам.
Ранее Закон был принят Госдумой 7 июля и одобрен Советом Федерации 14 июля 2010 года.

Напомним так же, что во время визита Дмитрия Медведева в Финляндию он обещал разобраться с ситуацией, возникшей в связи с запретом на ввоз продукции некоторых финских мясо- и молокоперерабатывающих предприятий.

Как прокомментировали «Аргументам.ру» в ГУ НИИ питания РАМН, новый технический регламент спсобен с одной стороны убрать значительное количество ведомственных барьеров на пути продукции от производителя к потребителю, увеличить в итоге потребление молока населением, а с другой - повысить ответственность: в условиях жесткой конкуренции выживут только те, кто делает качественные продукты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram