Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Глава «Роснефти» Богданчиков игнорировал суд над Ходорковским

, 11:28

Президент ОАО НК «Роснефть» Сергей Богданчиков не явился в Хамовнический суд Москвы для дачи свидетельских показаний по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Судья Виктор Данилкин сказал: «Свидетель не явился, причина неизвестна».

Ранее «Аргументы.ру» сообщали, что экс-премьер Михаил Касьянов, выступивший в качестве свидетеля на процессе, заявил: «Объем, который называется, - 350 млн тонн нефти - сопоставим с объемом, который «ЮКОС» мог добыть, но говорить о хищении такого масштаба - мой ответ однозначно «нет», такого не может быть».
Касьянов выразил убеждение, что уголовное преследование М.Ходорковского обусловлено тем, что экс-глава «ЮКОСа» поддерживал оппозиционные партии: «К концу 2003 года у меня сложилось однозначное мнение: оба арестованы по политически мотивированным основаниям».

Также 21 июня президент Сбербанка Герман Греф выступил на процессе по делу Михаила Ходорковского, где заявил, что в бытность министром экономического развития и торговли ничего не слышал о хищении 350 миллионов тонн нефти Михаилом Ходорковским, который тогда возглавлял «Юкос».
Г.Греф, в частности, сказал: "Проверка («Юкоса») в мои обязанности не входила, но если бы это было обнаружено, то мне бы доложили". Глава Сбербанка далее подтвердил, что «Юкос» законно покупал нефть у своих дочерних компаний по ценам ниже, чем в европейских портах: «Иначе быть не может. Целым рядом факторов это можно объяснить. В первую очередь - экспортным налогообложением».
Аргументы.ру сообщали ранее, что Г.Греф явился в суд как свидетель защиты экс-главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского и экс-главы «Менатеп» Платона Лебедева.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram