Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 28(218) от 22.07.2010

В Нальчике учатся единству Кавказа

, 16:50

На этой неделе в столице Кабардино-Балкарии Нальчике организован молодежный лагерь «Кавказ-2020». На неделю в палаточный городок, расположенный в парковой зоне, съехались по 50 представителей молодежи из каждой республики Северного Кавказа. Чтобы попасть в их число, надо быть или активистом какой-либо молодежной организации, или предпринимателем, или спортсменом. Для обеспечения учебной программы и проведения дискуссий в лагерь приедут около 40 преподавателей – депутаты Госдумы, эксперты по политике и экономике.

Решение об организации лагеря принято в мае Генеральным советом партии «Единая Россия» – по предложению президента КБР Арсена Канокова. Первоначально предполагалось, что финансирование – а смета его расходов приближается к 20 млн. руб. без учета затрат на транспорт – на правах хозяина возьмет на себя Кабардино-Балкария. Однако после того как проведение «кавказского Селигера» поддержал полпред в Северо-Кавказском округе Александр Хлопонин, лагерь получил и федеральное финансирование.

КБР не первый раз за текущий месяц становится местом проведения межрегионального форума по проблемам Северного Кавказа, площадкой для развития контактов между кавказскими регионами. Так, 5 июля в Нальчике прошел первый этап работы конференции по стратегии социально-экономического развития Северного Кавказа, в которой принял участие Владимир Путин. Как отметила в преддверии того мероприятия ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Оксана Гончаренко, «выбор места проведения форума не случаен: Кабардино-Балкария демонстрирует прекрасную статистику по динамике развития бюджета, по количеству (и, что важно, качеству) реально действующего бизнеса».

Лагерь «Кавказ-2020» призван укрепить гуманитарные связи между республиками Северного Кавказа. Прежде всего в среде молодежи. Как признают эксперты, эти связи сейчас развиты недостаточно. Их налаживание часто тормозят нерешенные проблемы во взаимоотношениях между регионами. Внутри ряда регионов Кавказа также шли и по-прежнему идут процессы, работающие скорее на национальное разобщение молодежи, чем на ее объединение. Лагерь призван создать единую среду обучения и диалога для наиболее заметных представителей молодежи всех кавказских республик.

До организации общекавказского лагеря методы развития молодежного диалога были опробованы внутри самой КБР. Как отметили в правительстве региона, «в последние годы в республике работа с молодежью была отстроена как единая система». По мнению специалистов по Кавказу, республика может поделиться с молодежью опытом организации диалога по острым общественным темам. Еще в конце 2009 г. эксперт по Северному Кавказу Сергей Маркедонов отмечал: «В республике делается попытка развить культуру политического компромисса, и пример Кабардино-Балкарии может быть знаковым для всего Северного Кавказа».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram