Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Засуха оставит не только без хлеба и мяса, но и без сахара

, 19:43

Прогноз урожая свеклы и производства свекловичного сахара в РФ в 2010 году может быть снижен, если в ближайшее время в основных свеклосеющих регионах центральной России не пройдут дожди, - таково мнение специалистов Союза сахаропроизводителей России.

Несмотря на успешное развитие растений сахарной свеклы в мае - первой половине июня, в настоящее время более чем на половине посевных площадей наблюдается опасная задержка в развитии растений свеклы.
Если в ближайшее время ситуация не изменится и не пойдет дождь - это крайне отрицательно может сказаться на состоянии посевов сахарной свеклы и, как следствие, на снижении урожая свеклы и производстве свекловичного сахара. Прогноз Союзроссахара по производству свекловичного сахара пока составляет около четырех миллионов тонн.
В текущем сезоне РФ увеличила площадь посевов под сахарную свеклу до 1,1 миллиона гектаров против 822 тысяч гектаров в 200-м году.

Как уже сообщали «Аргументы.ру», Минсельхозпрод бросил значительные силы на борьбу за корма для животноводческой отрасли, поскольку кормовые травы страдают от засухи сильнее, допустим, зерновых культур: если среди последних может погибнуть до 30% посевов, то кормовые травы гибнут практически на все 100. Таким образом не исключаются ни увеличение закупок мяса и сахара за рубежом, ни повышение цен на эти продукты. «Аргуменнты.ру» уже информировали, что импорт мяса в первом полугодии уже вырос на 7,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а ввоз сахара-сырца из-за рубежа увеличился вообще в 3,8 раза.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram