Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Центре имени Грабаря начался второй этап эвакуации ценностей

, 16:46

В Москве в Центре имени Грабаря начался второй этап эвакуации ценностей, пострадавших при вчерашнем пожаре, унесшем жизни двоих спасателей МЧС.

Первый этап продолжался до глубокой ночи. Из здания удалось спасти 60 картин и 50 графических произведений. Теперь сотрудники Центра начали выносить предметы из тех мест, куда вчера из-за пожара еще не могли добраться.

Из здания эвакуируют документацию и произведения искусства. Живописные полотна складируются во внутреннем дворе. Под документы отведено место у входа в Центр, и можно видеть, что некоторые из них не пострадали, а из некоторых папок льется вода, передает РИА Новости. Сколько времени займет второй этап не ясно.

На месте событий присутствует руководитель департамента культурного наследия и изобразительного искусства Минкультуры РФ Рамазан Калоев. По сведениям Минкультуры РФ, в Центре находилось более 400 произведений искусства из фондов различных российских музеев.

Как ранее сообщали Аргументы.ру, пожар в здании Всероссийского художественно-научного реставрационного центра имени академика Грабаря в Москве вспыхнул в четверг, в ходе его тушения погибли двое пожарных. Верхний этаж здания практически полностью выгорел. Подвал и первый этаж залиты пеной и водой. Для восстановления здания потребуется его полная перестройка.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram